Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере образования

В результате прокурорских проверок были выявлены многочисленные нарушения прав граждан на общедоступность и бесплатность основного общего образования.

По данным Генпрокуратуры, распространены такие нарушения, как ведение учебного процесса без лицензии, без аттестации и аккредитации. Было выявлено, что в уставы школ включатся незаконные положения о проведении испытаний при приеме в образовательные учреждения, отчислении из них, наложении дисциплинарных взысканий на учащихся.

В представлении отмечается, что повсеместно нарушается принцип бесплатности основного общего образования, что проявляется в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых "вступительных взносов" при приеме детей в общеобразовательные учреждения, оказанию благотворительной помощи, добровольных пожертвований на различные нужды учреждения, в том числе финансируемые из бюджета, сообщает РБК.

Генеральная прокуратура РФ потребовала устранить нарушения законодательства в сфере образования. Министру образования и науки Андрею Фурсенко внесено соответствующее представление.

Прокуратура также внесла представление министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства о медицинском обслуживании детей в общеобразовательных учреждениях.

В представлении Михаилу Зурабову говорится, что сейчас более чем в половине регионов в школах отсутствуют медицинские кабинеты, а если и имеются, то не укомплектованы специальной мебелью, техникой и квалифицированными кадрами. Кроме того, расписание занятий составляется без учета умственной работоспособности учеников, а продолжительность перемен не соответствует установленным нормам, передает радио «Маяк».

Обсудить