Расследование катастрофы под Тюменью продолжается через год после трагедии

Продолжается расследование уголовного дела по факту авиакатастрофы пассажирского самолета АТR-72, которая произошла ровно год назад в районе деревни Горьковка Тюменской области в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы, сообщили в Следственном комитете России.

По одной из версий, причиной катастрофы стало невыполнение подрядной организацией ООО "ЮТэйр-Техник" процедуры по защите самолета от наземного обледенения. При температуре от 1 до -2 градусов и выпадении осадков самолет простоял всю ночь на открытом воздухе. Утром сотрудники организации не осмотрели воздушное судно и выпустили его в рейс. Командир воздушного судна также не произвел осмотр самолета и принял решение о вылете с признаками обледенения.

Помимо этого, будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления Росавиации, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов.

В настоящее время назначена и проводится комплексная судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу заключения которой будет положено научно обоснованное решение Межгосударственного авиационного комитета. В связи с тем, что собственником самолета АТR-72 является государство Бермуды, производителем — Франция, а эксплуатантом — Россия, заключение проходит процедуру трехстороннего согласования.

Напомним, на борту самолета, следовавшего по рейсу "Тюмень-Сургут", находилось 39 пассажиров и 4 члена экипажа. При наборе высоты воздушное судно уклонилось от курса, выполняя вынужденную посадку, задело левым двигателем поверхность земли и развалилось на части. Погибли 33 человека, еще 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обсудить