Роспотребнадзор обвинил YouTube в неправовых действиях

По состоянию на сегодняшний день Роспотребнадзором рассмотрено 1669 сайтов на предмет содержания в них информации, о способах самоубийства, либо призывов к совершению самоубийства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Принято более 1544 решений, являющихся основанием для включения их в Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию.

В последнее время специалисты Роспотребнадзора все чаще выявляют сайты, содержащие описание "дефектных" способов самоубийств и призывы к суициду в шутливо-саркастической форме. Зачастую эта информация преподносится в форме литературных произведений. В Роспотребнадзоре предупреждают, что пользователи могут ошибочно подумать, что самоубийство представляет собой вполне нормальный акт.

"Некоторые создатели подобного рода сайтов преследуют цели самопиара, однако есть и иные примеры, когда обжалование решений в суд направлено на противодействие реализации законодательства, принятого в целях предотвращения вреда от информации о способах совершения самоубийства и призывах к его совершению", - заявили в Роспотребнадзоре. Прослеживается общая координация и системность в работе по подготовке таких сайтов и обжалованию решений в суд.

"Прежде всего, принадлежащая Google (представитель "Google Россия" Жунич) компания YouTube LLC обжаловала решение в арбитражный суд Москвы. При этом Роспотребнадзор располагает данными о том, что заявители пытаются принять меры по решению вопроса вне рамок судебного процесса, не останавливаясь перед неправовыми способами аргументации своей позиции", — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщала "Правда.Ру", ранее в Роспотребнадзоре заявили, что представители "Google Россия" и YouTube LLC заинтересованы в свободе доступа пользователей к информации в интернете больше, чем в их защите от вредного контента. В ведомстве также отметили, что в отношении размещенных на сайте компании YouTube видеороликов, содержащих способы и призывы к самоубийству принято уже более 40 решений.

 

Обсудить