Антипремия "Золотая малина" поставила рекорд

В США раздали антипремии "Золотая малина" за самые сомнительные достижения в кино. Так, рекордсменом по количеству статуэток стала комедия "Такие разные близнецы" Дэнниса Дугани.

Церемония вручения пластмассовых "малин" состоялась уже в 32-й раз - в Лос-Анджелесе. Фильм Дугани был "удостоен" наград в 10  номинациях, в том числе как самый провальный фильм, за наихудшую режиссуру и сценарий. Ранее не одна картина не собирала сразу столько премий.

А исполнитель ролей обоих близнецов - брата и сестры - Адам Сэндлер  награжден сразу в двух категориях - как худший актер и худшая актриса, сообщает  "Российская газета". Впервые в истории премии в последней номинации фигурировал мужчина.

Читайте: Лиза Боярская схлопотала "антипремию"

"Если бы он сыграл тройняшек, у него было бы больше наград!", - пошутил основатель "Малины" Джон Уилсон.

В "Таких разных близнецах" семьянин Джек страдает от визита своей взбалмошной сестры-близняшки Джилл. Картина, снятая за 79 миллионов долларов, собрала в мировом прокате 148 миллионов, отмечает "Кинопоиск". Оскароносный актер Аль Пачино, снявшийся в этом фильме в роли второго плана - самого себя,  также получил  "Золотую малину".

Премия, которую называют "анти-Оскаром", была придумана американцем Джоном Уилсоном для того, чтобы воздать по заслугам самым слабым и халтурным работам кинематографа.  Награда представляет собой пластиковую ягоду на постаменте, увенчанном кинопленкой. Все это покрыто из пульверизатора краской золотистого цвета. Каждая "малина" стоит менее 5 долларов.

Премию присуждает международное жюри, в которое входят 650 пишущих о кино журналистов из 20 стран мира. Обладателем наибольшего числа "малин"  до настоящего момента был Сильвестр Сталлоне, теперь к нему присоединился Адам Сэндлер, передает "Утро.Ру".

Обсудить