Лужков написал книгу о кризисе

Столичный градоначальник Юрий Лужков представил сегодня свою новую книгу "Транскапитализм и Россия", где он призывает разобраться в причинах мирового финансового кризиса и принять меры для выхода из сложной ситуации.

"Эта книга была задумана как приглашение к серьезной дискуссии о тех мерах, которые надо принимать в государстве Российском", - сказал Лужков, представляя книгу, на "круглом столе" "Мировой кризис: Россия в системе глобального капитализма".

Читайте также: Юрий Лужков получил черный пояс по каратэ

В своем повествовании Лужков говорит о том, что кризис в России является кризисом олигархического бизнеса, возникшего еще в 90-е годы в результате разворовывания природных ресурсов и крупнейших отраслей промышленности. Мэр-писатель высказывается за временную национализацию основных отраслей и стратегических предприятий экономики страны.

"Государство должно этот бизнес национализировать, порядок должен быть установлен. Этот бизнес должен быть освобожден от долгов, приведен в порядок и затем отдан на продажу национальным компаниям", - сказал Лужков в своем выступлении.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что Лужков в своей книге дает много точных и важных рекомендаций. "Книга написана очень глубоко, на базе фундаментальных знаний по экономике. Она дает рекомендации по выходу из мирового финансового кризиса. Книга написана очень понятным, простым языком, который понятен и специалистам и неспециалистам. И это тоже достоинство книги", - сказал Садовничий.

Напомним, что это не первое обращение мэра Москвы к истории России и к вопросам ее будущего. Ранее он выпустил такие научно-публицистические работы, как "Развитие капитализма в России. Сто лет спустя", "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим", "Россия-2050 в системе глобального капитализма".

В творческом наследии Лужкова также значится и книга на тему экологии - "Вода и мир", где он призывает повернуть сибирские реки на юг.

Обсудить