Власти решили не мешать затворникам молиться

В Пензенской области 11 затворников не намерены покидать подземелье. "Сегодня шансов на выход нет. Они попросили дать им возможность помолиться. Пусть молятся, мешать не будем", - сказал журналистам вице-губернатор области Олег Мельниченко.

"Они ждут прихода седьмого знамения. Пять знамений у них было. Это обрушения пещеры. Ночью что-нибудь еще им явится. Еще один знак, и выйдут", - пояснил он.

В настоящее время обрушено 75% свода пещеры, отметил О. Мельниченко. По его словам, сейчас затворники имеют возможность выйти из пещеры практически в полный рост. Он также сообщил, что переговоры с затворниками планируется возобновить в четверг утром. По словам О.Мельниченко, пока хорошая погода, состояние пещеры опасения не вызывает, но когда пойдут дожди, будет осыпь грунта/

По словам О. Мельниченко, вышедшие из пещеры люди фактически живут без регистрации. Перед уходом в пещеру они сожгли свои паспорта, так как в них есть дьявольское число - 666. "Пусть они адаптируются, а потом власти займутся выдачей им документов. Кто захочет остаться в Никольском, пусть остаются, но по регистрации", - сказал Мельниченко.

Сотрудники МЧС провели несколько операций по откачке воды из пещеры и уборке земли из прохода, ведущего в пещеру. Милиционеры охраняют пещеру, где живут затворники, и два дома в селе Никольское, где находятся вышедшие на поверхность люди. "В общей сложности спасательные и охранные мероприятия требуют 10 тысяч рублей ежедневно", - сказал вице-губернатор области. Ранее затворникам были переданы мука и сахар, а также по их просьбе предоставлена корова, поскольку они отказываться употреблять продукты, на упаковке которых стоит штрих-код.

В начале ноября 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном пещере. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. На сегодняшний день на поверхность вышли 24 человека, в том числе четверо детей.