Заключенный во Владимирском централе устраивал "лжемобильные лотереи"

Заключенный во Владимирском централе отбывал 13-летний срок. И чтобы не скучать, он с помощью телефона проводил в московском регионе розыгрыш "лжемобильных лотерей", потерпевшими которых становились доверчивые клиенты сотовых компаний.

Представитель МВД участвовал в заседании Экспертного совета проекта "Мобильная грамотность", проведенного "ВымпелКомом" с целью организации противодействия мошенничеству в сфере оказания услуг сотовой связи.

"Доверчивые владельцы телефонов легко становились участниками таких лотерей, которым заключенный в централ обещал крупные выигрыши от имени операторов сотовой связи или радиостанций. Но ставил условие: перечислить небольшую сумму денег для "оргкомитета лотереи". Его подручные, находившиеся на свободе, лишь снимали деньги со счетов", - сказал начальник управления "К" МВД России Александр Грабленский.

Самым серьезными телефонными преступлениями остаются «случаи с родственниками». Преступники звонили клиентам сотовых компаний, сообщая о якобы попавших в беду родственниках. И сообщают сумму денег, необходимую для спасения.

"С 2005 года мы выявили семь групп таких мошенников, члены пяти из них уже осуждены на сроки от пяти до 12 лет лишения свободы. Уголовные дела на членов остальных двух групп находятся в суде. В первом квартале этого года уже задержаны две группы, подозреваемые в мошенничестве", - сообщил Граблевский.

Он добавил, что ущерб от каждого эпизода мошенничества составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. И отметил, что достаточно трудно выявить телефонных преступников.

"Для выявления и доведения до суда такого рода мошенников, как правило, не хватает доказательной базы. SMS-сообщение не является доказательством, но является предпосылкой к дальнейшему поиску", - отметил Граблевский.

Граблеский порекомендовал проверять в милиции или у своих знакомых информацию о якобы попавшем в беду родственнике. Выяснять, действительно ли радиостанция, от имени которой вас поздравили с призом, устроила розыгрыш.

"И главное - не паниковать, не бросаться собирать деньги, чтобы выручить родственника из беды. Соберитесь с мыслями и проанализируйте ситуацию", - сказал Граблевский, передает РИА «Новости».

Обсудить