Две фракции Свердловской областной Думы поддержали горняков "Красной шапочки"

Бастующих горняков поддержали две фракции Свердловской областной Думы. 1 апреля руководители фракций РПП Евгений Артюх и КПРФ Владимир Краснолобов встретились с шахтерами.

"Депутаты пришли к выводу, что требования, в том числе по повышению заработной платы, выдвигаемые горняками, абсолютно законны и обоснованы", - говорится в сообщении пресс-службы областной организации "Российской партии пенсионеров" (РПП).

Свердловский областной комитет КПРФ готовит письмо к властям, в котором они предъявят свои требования от генерального прокурора и президента РФ немедленного вмешательства в ситуацию на шахтах Североуральска.

«Реальная заработная плата, получаемая горняками, составляет всего порядка 18 тысяч рублей при официально заявляемых 30 тыс. руб., а слесари и работники прочих профессий на СУБРе получают в пределах 9 тысяч рублей при официально озвучиваемых 20 тыс. руб.», – сообщил Евгений Артюх.

Евгений Артюх сказал, что обеспечит необходимую юридическую поддержку коллективу шахты в ходе рассмотрения иска руководства ОАО «СУБР».

В данный момент ни одна из шахт Североуральска не работает, руководство ОАО «СУБР» приостановило их деятельность. В шахте «Красная шапочка» уже восьмые сутки находятся люди. Бастующие требуют повысить зарплату, отменить рабочие субботы, а также не применять репрессий к участникам акции протеста. Сейчас в шахте – 97 горняков. Руководство ОАО «СУБР» беспокоятся о состоянии шахтеров, рядом с местом забастовки постоянного дежурят врачи, которые рекомендуют подниматься на поверхность тех, у кого возникают проблемы со здоровьем.

Обсудить