Началась Страстная неделя - время отречься от всех забав

Сегодня и у православных христиан, и у католиков началась Страстная седмица – неделя самого строгого поста, напоминающая о крестных страданиях Иисуса Христа. В Великий понедельник начинается подготовка к Пасхе.

Согласно традиции, в первый день Страстной недели церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, страдания которого стали прообразом страданий Христа. Вспоминается также искушение Господом бесплодной смоковницы, которая символизирует лицемерных книжников и фарисеев, не принесших истинного покаяния.

В Великий понедельник предстоятель Русской православной церкви совершает молитву над мироварением. Миро (жидкость, сделанную на основе специальных масел) в первый день миро доводят до кипения и потом всё время варят на малом огне вплоть до конца дня Великой среды.

Отметим, что Страстная неделя является самой строгой в смысле воздержания от пищи и любых развлечений. Кроме того, верующим следует ежедневно молиться и посещать храмы. В этот день начинается уборка в доме перед Страстной Пятницей и Пасхой.

-