Весна принесла в Россию температурные аномалии

Москвичей предупредили о "желтом" уровне опасности

Гидрометцентр России бьет тревогу: в Москве и Подмосковье объявлен "желтый" уровень опасности.

Дело в том, весна стремительно наступает. 2 марта в столице прогнозируют от трех до пяти градусов тепла. Дождь, мокрый снег, местами гололедица "порадуют" сегодня горожан и гостей столицы. В первой половине — облачно и туманно; а порывы ветра достигнут 7-12 метров в секунду. В связи с этим синоптики заявили, что погода в Москве — потенциально опасна.

Отмечается, что первый день весны стартовал с рекордов тепла на Европейской территории России. По прогнозам, март ожидается аномально теплым. В ближайшие дни обещают только плюсовые температуры, что значительно теплее обычной для этих дней погоды. Температура будет выше климатической нормы в среднем на 5-8 градусов.

В Москве до 20 марта температура воздуха днем составит +2 +4 °C, ночью столбик термометра опустится ниже 0 °C. Март ожидается пасмурным и ветреным, говорят синоптики. В середине месяца возможны небольшие заморозки и снег. А вот апрель принесет настоящее весеннее тепло: столбик термометра днем будет подниматься до +10 +20 °C. Дневная температура в мае составит +25 +28 °C.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глобальное потепление миру больше не грозит. Бояться нужно глобального похолодания. Об этом заявили ученые из британского Университета Нортумбрии.

По их прогнозу, ледниковый период грозит Земле уже через 10-15 лет. Специалисты смоделировали циклы солнечной активности, пик которых придется на 2022-й и 2040-й годы, соответственно, и пришли к выводу, что примерно в это время процессы в недрах Солнца нейтрализуют друг друга. Это вызовет резкое падение солнечной активности. Ученые называют это событие "минимумом Маундера"К слову, недавние исследования ученых из Стэнфордского и Калифорнийского университетов показали: температурные колебания могут полностью изменить экономическую картину мира. Причем на одни страны оказывается негативное влияние, а на другие - позитивное.Например, Россия от этого только выиграет, как и государства Северной Европы и Канада. Это связано с тем, что растет "урожайный период".

А ранее были названы страны, где можно будет спастись от глобального потепления. Перечень составили ученые из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований. На сайте университета сообщается, что мягкую, благоприятную для человека погоду исследователи определяют по таким показателям, как 18-30 градусов тепла по Цельсию, осадки в среднем менее одного миллиметра в сутки и точка росы ниже 20 градусов по Цельсию.

По их мнению, климат станет лучше в северных и горных районах США, на Британских островах, в странах Северной Европы, в Северовосточной Азии, а также в южной части Южной Америки и в Океании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня