Северокавказских безработных отправят в Сибирь

Сибиряки напуганы безработными кавказцами

232243.jpegНегативный резонанс в красноярском интернет-сообществе вызвало начало реализации плана северокавказского полпреда президента РФ Александра Хлопонина о миграции избыточных трудовых ресурсов из южных регионов в Сибирь. Уже даже начался сбор подписей против этой идеи, так как красноярцы боятся роста межэтнической напряженности в регионе.

Свои идеи о путях трудовой миграции Хлопонин высказал еще в 2010 году, а в феврале в Красноярском крае региональные власти приступили к их практической реализации. Так, на Красноярском экономическом форуме губернатор Лев Кузнецов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение, предусматривающее социально-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между регионами, в частности, миграцию трудовых ресурсов, пишет NewsLab.

"Мы прогнозируем, что в ходе реализации крупных инвестиционных проектов у нас может возникнуть дефицит кадров. Поэтому мы ориентируемся на активное взаимодействие молодежи наших регионов в научной, образовательной и культурных сферах. Мы считаем важным, чтобы человек независимо от места рождения мог себя реализовать в любом регионе нашей страны", — прокомментировал Лев Кузнецов данное соглашение.

Читайте: Число безработных в РФ за год сократилось на 700 тысяч

А на прошлой неделе состоялось еще одно мероприятие, которое окончательно сделало Красноярский край "пилотным" регионом России по эксперименту с миграцией безработных кавказцев, пишет "Независимая газета". Руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков и директор государственного учреждения службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" Андрей Клименко подписали еще одно соглашение. Документ предусматривает сотрудничество по подбору работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест в организациях Красноярского края безработными гражданами, проживающими в республиках Северного Кавказа.

Этот центр также создан по инициативе Хлопонина. В нем формируются банк вакансий всей России и резюме жителей округа, желающих трудиться в другой местности. На данный момент искать трудового счастья в других регионах намерены около 5,5 тыс. жителей СКФО, сообщает KM.RU.

Такие шаги тревожат часть красноярцев. Недовольные граждане даже открыли специальный сайт, на котором каждый желающий может подписать петицию к губернатору с говорящим названием "Нет" безработным гражданам с Северного Кавказа". Под обращением уже подписались несколько сотен человек.

Читайте: Центры занятости для галочки

"Безработица в Красноярском крае, только по официальным данным, составила в 2010 году 6,3 процента. Региональная власть, вместо того чтобы обеспечить рабочими местами собственных безработных, начинает импорт трудовых ресурсов с Северного Кавказа, отнюдь не самого благополучного региона страны. Тем самым чиновники создают предпосылки к росту межэтнической напряженности в крае" — так объяснил мотивы своего участия в этой акции руководитель красноярского отделения "Другой России" Андрей Сковородников.

Также: Доходы и зарплата россиян выросли — Путин

А вот эксперты считают, что миграция рабочих с Кавказа не представляет для сибиряков никакой опасности. "При условии ведения в регионе сбалансированной национальной политики можно избежать серьезных социальных рисков. Не вижу никаких оснований для паники и воплей о скорых катаклизмах, — уверен аналитик Павел Клачков. — На недавнем заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе, на мой взгляд, высказывались конструктивные предложения по созданию совместных межрегиональных программ, направленных на стабилизацию положения. И подписание соглашения красноярцев и ставропольцев о сотрудничестве является одной из важных мер по укреплению единства страны".