Более 150 домов лишились воды из-за строителей объектов саммита АТЭС

Строители лишили крупный район Владивостока воды

232231.jpegБез холодной воды остались более 150 многоквартирных жилых домов в Первомайском районе Владивостока. Как оказалось, водовод повредили строители автомобильной развязки — одного из объектов саммита АТЭС.

Труба диаметром 400 миллиметров в районе площади Окатовая была повреждена сегодня в 4:15 по местному времени (21:15 первого марта по Москве), пишет "Российская газета". "На место аварии оперативно выехала бригада Примводоканала. Специалисты перекрыли трубу, из которой лилась вода, и начали ремонтные работы. Водовод получил сложные повреждения, и на восстановление системы уйдет несколько часов", — сказала пресс-секретарь КГУП "Приморский водоканал" Юлия Игнатенко.

Читайте также: На стройках объектов АТЭС-2012 работали наркоманы

Помимо квартир без воды остались три водонасосных станции, что привело к отключению горячего водоснабжения и отопления в ряде домов, отмечает Lenta.ru. В настоящее время организован подвоз воды в социальные учреждения, попавшие в зону отключения, в том числе в детский сад и детский дом. Устранить аварию планируется к шести часам вечера (11:00 по московскому времени), пишет Bigness.ru.

Напомним, саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пройдет в 2012 году. В прошлом году во Владивостоке нашли убитым бригадира строителей одного из объектов саммита, сообщает "Комсомольская правда". На теле 25-летнего узбека врачи нашли немало колото-резаных ран, что позволило сделать вывод о криминальном характере смерти. Одной из проблем, с которой сталкиваются руководители строительства саммита АТЭС во Владивостоке, являются конфликты на национальной почве.

На Колыме в поселке Гижига власти ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщают "Аргументы недели". Населенный пункт остался без электроэнергии из-за пожара. В ночь на понедельник, 28 февраля, пожар уничтожил здание дизельной электростанции поселка. Без электроэнергии остались все 360 жителей, в том числе 70 детей.

В местных домах печное отопление, поэтому жители поселка не пострадают от морозов, отмечает телеканал "Вести". ДЭС обеспечивала работу котельной начальной школы, которую посещают 37 человек. Сейчас же занятия там отменили. Ожидается, что полностью подачу электроэнергии в жилых домах поселка Гижига восстановят лишь к вечеру пятницы.