Любителям хорошего клева придется раскошелиться

Неприятная новость для тех, кто любит порыбачить: Росрыболовство намеревается обложить налогом людей с удочками. В ведомстве считают, что любительская рыбалка будет приносить в бюджет в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство.

"Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один — их заплатят люди с удочками", — заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. В настоящее время порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, любительское рыболовство — "так, слезы". В США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год, а промышленное — только 6 миллиардов долларов.

Между тем переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области. Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Владимир Долгов сообщил, что главный критерий конкурса — количество рабочих мест, которые намерен создать бизнесмен на озере или пруду для местных жителей.

Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Без билета на них вскоре уже не порыбачишь.

Главные новости

Обсудить