Сурок из Московского зоопарка не захотел предсказывать весну

Вместо Дня сурка в России возможен День лисы

Февраль, мороз, весной и не пахнет, поэтому сурок из Московского зоопарка  проигнорировал День сурка и решил не просыпаться, а это говорит о том, что с зимой мы простимся еще очень не скоро.

Сотрудники зоопарка не удивлены и вполне с сурком согласны: "С чего бы вдруг, если сегодня подморозило", - прокомментировали РИА Новости желание животного поспать подольше   в пресс-службе учреждения.

Накануне в пресс-службе рассказали, что сурок будет спать, пока не наступит весна, он лишь просыпается, чтобы посмотреть, не растаял ли снег и не выросла ли трава.

Точно так же московский сурок проспал День сурка и в прошлом году, хотя тогда температура воздуха в Москве значительно превышала климатическую норму.

А в Ленинградском зоопарке в этот день сурок в свой день не спит, но прогнозов давать не будет, сообщила РИА Новости представитель зоопарка.

По ее словам, сейчас в зоопарке живет только один сурок. Известный сурок Фрол, много лет живший в зоопарке, к сожалению, умер почти год назад. 

"У нас сегодня живет один сурок, это девочка. Она находится в теплом помещении и сейчас не спит. У нее легкий дерматит, но с ней все хорошо, она нормально себя чувствует, она ест. Мы просто не хотим ее сейчас показывать", - сказала собеседница агентства.

Она также отметила, что Ленинградский зоопарк обычно не отмечает День сурка. "К нам географически этот праздник никак не относится, наши сурки обычно спят до середины марта", - добавила она. 

День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень - то есть день солнечный - и прячется обратно в нору, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени - то есть день пасмурный - весна будет ранняя. Впрочем, практика показывает, что их пророчества сбываются крайне не часто.

Надо сказать, что к российским реалиям эта примета не очень-то подходит: в феврале сурки спят почти во всех зоопарках страны и, что понятно, будить их зимой никто не станет. Но День сурка отметить все-таки хочется.

359023.jpeg
Фото: пресс-служба парка Роев ручей

Забавный выход из ситуации придумали сотрудники зоопарка из Красноярска. Праздник здесь решили не отменять, но предсказывать наступление теплых деньков будет лиса по кличке Весна.

По странному стечению обстоятельств Весна это - снежная лисица, в природе таких белых лис не существует, они были выведены искусственно. А своё имя она получила за чудные пятнышки на носу, очень похожие на веснушки, и потому что родилась весной, в конце марта,  отметили сотрудники зоопарка.

Ну а предсказывать наступление весны лисица будет тоже необычным способом. Ей предложат два совершенно одинаковых продуктовых набора. Но на одном будет подпись "Ранняя весна", а на другом - "Поздняя весна".

Кстати,  на днях глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что весна наступит в Москве в середине апреля. Конечно,  среднесуточный переход через ноль произойдет  около 25 марта, но по-настоящему теплая погода 10-15 градусов тепла в Москве ожидается только еще спустя месяц.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить