Прогноз погоды в Москве и Петербурге на 2 февраля

Прогнозы: мороз в Москве слабеет, но не сдается

Облачная погода со снегом и слабой метелью ожидается сегодня в Москве и области. Столбики столичных термометров, по прогнозам синоптиков, покажут около 15 градусов ниже ноля.

Как сообщает ИА "Метеоновости", второго февраля столичный регион будет находиться на границе противоборства двух атмосферных вихрей. С севера стойко удерживает свои позиции антициклон, который сохранит достаточно морозную погоду, а с юга подпирает циклон с центром в районе Ирана, он поставит влажные воздушные массы, тем самым обеспечивая нас снегом.

Читайте также: Как сохранить теплые отношения с морозом?

Усилится ветер, который при такой низкой температуре будет "обжигать" жителей региона. Температура воздуха в Москве составит 14-16 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 14 до 19 градусов мороза. Атмосферное давление останется очень высоким - 770 миллиметров ртутного столба. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду. Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек.

В Санкт-Петербурге, согласно прогнозам метеорологов, сегодня будет облачная погода с порывистым ветром и снегом. В дневные часы столбики термометров покажут около 15 градусов ниже ноля. Атмосферное давление составит 785 миллиметров ртутного столба.

Пари дураков: бег в тапках при - 25

Между тем, отмечают "Вести.ру", морозы накрыли ряд регионов страны. В Омской области термометры показывают минус 42, Внеплановые каникулы до конца этой недели объявлены в школах Волгоградской области. Там морозы сопровождаются метелями. Ограничено движение по трассе, ведущей в Саратов. Морозно и на юге России. В Дагестане около минус 10. Замерзает Каспийское море: в Махачкалинской бухте толщина льда достигает двух сантиметров.