В Петербурге 11 чиновников уволены за плохую уборку снега

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко лишила 11 чиновников своих постов, а также оставила глав районов без премий из-за плохой очистки городских улиц от снега.

В последнюю дни декабря в Петербурге количество выпавших осадков побило все прежние рекорды. Ликвидацией последствий сильного снегопада коммунальные службы занимались почти весь январь. Петербуржцы часто выражали недовольство по поводу состояний дворов и тротуаров и огромных сосулек, обосновавшихся на большинстве городских крыш.

От гололеда пострадали более 500 горожан, десятки людей получили травмы из-за падения с домов снежных глыб. Крыши многих зданий не выдержали такого количества снега, и талая вода стала проникать в квартиры верхних этажей, вызывая протечки. От этой напасти пострадали около 100 книг Российской национальной библиотеки.

Среди уволенных также значится первый заместитель главы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко и заместители глав четырех районов. Еще к 125 чиновникам будут применены дисциплинарные меры.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *