Путин призвал регионы не закрывать молодежную ипотеку

Владимир Путин призвал региональных руководителей не сокращать финансирование молодежных ипотечных программ.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос на встрече с премьер-министром сообщил, что в регионе переделан ряд программ по поддержке строительных компаний, в частности, прекращена молодежная ипотека.

"Мы полностью деньги переключили на снятие рисков с банков и строительного сектора, чтобы строительство продолжалось, а также субсидирование процентных ставок по ипотеке", - сказал Боос.

"Молодежную ипотеку надо восстанавливать. Это большое софинансирование со стороны граждан, и это положительный фактор для всех секторов", - заметил на это Путин. Он предложил пересмотреть подход, "может быть, разработать совместную программу с министерством (Минрегионразвития)", пердает РИА Новости.

Боос пояснил: "Мы ее (ипотеку) не закрыли, а приостановили на время, чтобы использовать эти средства на поддержку строительства".

По словам губернатора, с помощью этих денег можно будет купить 4-4,5 тысячи квартир, а по молодежной ипотеке - около 1300 квартир.

"Но это такая категория граждан, которая больше других нуждается в поддержке", - обратил внимание губернатора Путин.

По словам Бооса, область могла выйти на поставленные Владимиром Путиным цели по строительству 1 квадратного метра на человека в год уже в прошлом году. "Если бы не кризис, выполнили бы", - сказал он.

Глава региона сообщил, что из-за сложностей в экономике область вышла на строительство 0,85 квадратного метра в год на человека. "В этом году, если бы не кризис, вышли бы на 1,25-1,3 квадратных метра, а так выходим на 0,9", - отметил калининградский губернатор.

В целом же, считает он, ситуация в области под контролем, региону удалось несколько снизить долги по зарплате в декабре по отношению к ноябрю и в январе по отношению к декабрю.