Пираты готовы освободить «Фаину» за три миллиона долларов

В ближайшие несколько дней может состояться сделка сомалийских пиратов с владельцами сухогруза "Фаина". Пираты предлагают освободить экипаж судна в обмен на выкуп в размере три миллиона долларов.

"Наши переговоры с владельцами судна находятся в финальной стадии. Мы почти договорились трех миллионах долларов, а затем мы освободим судно, вероятно, через четыре дня", - заявил представитель пиратов. По его словам, он покинул захваченный корабль и прибыл в порт, чтобы немного отдохнуть.

Читайте по теме: Экипаж "Фаины" предложили поменять на украинских руководителей

"Мы надеемся разобраться с делом сухогруза как можно быстрее", - добавил он. Другой представитель пиратов, Фахран Муса, заявил, что переговоры об освобождении сухогруза находятся в финальной стадии. "Сейчас переговоры продолжаются, и они могут быть завершены в течение нескольких дней, может быть, четырех (дней)", - сказал Мусе, добавив, что владельцы судна связываются с ними каждый день, передает РИА Новости.

Как сообщала Правда.Ру, "Фаина" было захвачена пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Читайте также: Родственники моряков с «Фаины» занялись их спасением

На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.