Приговор Хиддинку объявят накануне матча Нидерланды - Россия

Приговор главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку будет объявлен 27 февраля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители суда города Ден Босх, где слушается его дело.

На сегодняшнем судебном заседании выступали свидетели и эксперты. Следующее заседание, намеченное на 6 февраля, также будет посвящено заслушиванию мнений экспертов. Свою позицию в этот день выскажет и сторона обвинения. Адвокаты Хиддинка и проходящего вместе с ним по этому делу в качестве обвиняемого его налогового советника Симона ван ден Боома выступят 12 и 13 февраля. 27 февраля суд объявит свой вердикт.

По мнению обвинения, Хиддинк недоплатил отечественной казне более 1,5 миллиона евро. По голландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до 6 лет заключения или штраф в размере 45 тысяч евро за каждый доказанный эпизод. Прокуратура обвиняет Хиддинка в том, что он вводил в заблуждение нидерландскую налоговую службу. После возвращения из Южной Кореи, где Хиддинк тренировал национальную сборную по футболу, в 2002-2003 годах он в качестве места проживания указывал бельгийский город Ахел. Хиддинк утверждает, что выплатил причитающиеся с него налоги во время своего пребывания в Бельгии. Однако голландская налоговая полиция тренеру считает, что он проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги.

Хиддинк категорично отвергает обвинения, заявляя, что исправно платил налоги во всех странах, которых жил. А за границей он провел в общей сложности, около 10 лет. По его мнению, речь может идти только о каких-то административных недоразумениях, но никак не о мошенничестве.

Обсудить