Сегодня главный синоптик США предскажет погоду

Через несколько часов жители США узнают прогноз погоды на ближайшие 6 недель. Сегодня – День Сурка (Groundhog Day). Согласно традиции, по поведению сурка, который впервые в этот день вылезает из норы после зимней спячки, американцы определяют, как скоро придет весна.

Если погода будет солнечной и сурок, увидев свою тень, испугается и залезет спать обратно в норку, значит, еще около 6 недель будет стоять морозная погода. Если же солнце будет скрыто за облаками и сурок своей тени не увидит – ожидай ранней весны.

Главного синоптика США зовут Фил и проживает он в городке Панксутони, штат Пенсильвания. Здесь заведен целый ритуал, и посмотреть на Фила съезжается несколько десятков тысяч человек. Ранним утром 2 февраля на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это - члены Клуба Сурка из Панксутони. Одному из них доверена честь вытащить сурка Фила из его домика. Когда прогноз становится известен, его торжественно объявляют всем собравшимся.

Впервые День Сурка официально отпраздновали 2 февраля 1886 года. Первый прогноз сбылся. Однако с того времени и по сей день, то есть за 120 лет, предсказания сурка сбылись лишь в 39% случаев.

Читайте: 2 февраля - День сурка. Фил уже знает, когда придет весна