Католического прелата в Китае похоронили без почестей

24 января в больнице города Бинжу скончался католический епископ китайского города Йентай монс. Иоанн Гао Кесянь, сообщает агентство AsiaNews.

Проведшего пять лет в заключении прелата похоронили без почестей. На них не допустили верующих и родственников почившего. Перед смертью епископ Гао не получил причастия, и отпевания прелата также не было.

Слухи о кончине епископа Гао распространились еще осенью прошлого года, тогда же о его смерти сообщил Ватикан. Теперь смерть прелата подтвердили несколько источников в провинции Шаньдун. Узнав о болезни епископа Гао, родные пришли в больницу навестить его, где им и сообщили, что прелат скончался. Полиция отказалась проводить вскрытие, и тело епископа было кремировано на следующий день после смерти.

Епископу Гао был 81 год. Впервые он подвергся аресту еще будучи семинаристом и провел много лет в трудовом лагере. В июле 1983 он был рукоположен во священника, а в 1992 стал епископом и возглавил "подпольную" (верную Римскому Папе) католическую общину города Йентай. Несколько лет спустя он был арестован во время пастырского визита в дом одной местной семьи, после чего в течение многих лет о прелате ничего не было известно, сообщило "Благовест-Инфо".

До сих пор ничего не известно о судьбе двух других католических иерархов, томящихся в китайских тюрьмах – епископе города Баодин Иакове Су Жимине, арестованном в 1997 году, и его викарии – монс. Франциске Ань Шусине, который был задержан годом ранее. По некоторым данным, епископа Су видели в ноябре минувшего года в больнице Баодина.

Обсудить