Мать "минского террориста" просит Лукашенко о помиловании

Мать Владислава Ковалева 1 декабря передала в приемную президента Беларуси прошение о помиловании своего сына, приговоренного Верховным судом к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

В своем обращении Любовь Ковалева сообщает, что одна воспитывала сына и дочь, пишут Белорусские новости. "Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей", - пишет женщина. Она уверена в том, что ее сын "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили".

"Вы как никто знаете, как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье. Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя", - пишет Ковалева.

Как сообщает БелаПАН, в руководителе государства Ковалева видит "защитника христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь и только он ее может отнять".  "Не оценивая приговор суда в отношении моего сына, я прошу Вас вспомнить, что в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу и только через несколько лет находили настоящего преступника", - говорится в прошении. 

Тelegraf.by напоминает, что 30 ноября Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Вердикт Верховного суда осудил Совет Европы. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал белорусские власти отменить смертный приговор, вынесенный Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, и ввести мораторий на смертную казнь. Аналогичные призывы прозвучали в обращениях ряда европейских чиновников, а также правозащитных организаций.

Обсудить