В 2009 году школьники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

Министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал Положение о Государственной итоговой аттестации, после чего оно было отправлено в Минюст. Документ регламентирует порядок сдачи ЕГЭ в 2009 году.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова рассказала журналистам, что Единый госэкзамен по 13 предметам пройдет в стране с 26 мая по 19 июня.

Обязательных предметов всего два - это русский язык и математика, а остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) - по выбору ученика.

Что примечательно, теперь учащийся не обязан выбирать фиксированное количество обязательных предметов, он может и вообще их проигнорировать, поскольку успешное прохождение теста по русскому языку и математике гарантирует получение аттестата. Дополнительные экзамены нужны для поступления в вуз, а для перехода в профессиональное среднее образование - нет.

До 1 февраля 2009 года вузы обнародуют правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. До 1 марта 2009 года учащиеся должны подать в школу заявление с перечнем экзаменов по выбору, которые они собираются сдавать.

Рособрнадзор готовит инструктивное письмо, собираясь рекомендовать школам проводить перед ЕГЭ итоговые сочинения по литературе и контрольную по математике в качестве допуска.

Некоторые вузы не удовлетворились только результатами ЕГЭ и будут принимать дополнительные экзамены у абитуриентов. "Сорок три вуза подали в Рособрнадзор заявки на проведение дополнительных испытаний, 24 из них получили право такие испытания проводить", - рассказала Глебова.

В настоящее время Минобрнауки готовит приказ о перечне предметов для поступления на ту или иную специальность: русский язык, профильный предмет и еще два экзамена по специальности, пишет "Российская газета".

Обсудить