Сноуден готов вывести на чистую воду шпионивших за Меркель

Сноуден готов рассказать Германии о прослушке Меркель

Проживающий в России Эдвард Сноуден готов сотрудничать с полицией Германии и дать показания в деле о телефонном шпионаже АНБ за канцлером Ангелой Меркель и другими гражданами ФРГ. Об этом стало известно 1 ноября, после состоявшейся накануне в Москве встречи информатора с депутатом Бундестага.

В ходе беседы в течение трех часов обсуждались условия, на которых бывший агент согласится сообщить то, что знает.

"Пока руководство АНБ блокирует все попытки узнать правду, Сноуден дал ясно понять, что многое знает и готов принципиально помочь с расследованием", — рассказал депутат германского Бундестага Ханс-Кристиан Штребеле.

Читайте также:Почему Россию не волнует прослушка АНБ

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Германия собиралась пригласить Эдварда Сноудена в качестве свидетеля на разбирательство дела о прослушке телефона Ангелы Меркель американскими спецслужбами. При этом, как заявила глава минюста ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в эфире радиостанции "Дойчландфунк", правительство Германии могло бы "не следовать требованиям Вашингтона о выдаче Сноудена, если бы он оказался на немецкой земле". Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих заявлял, что "незаконная прослушка — это уголовное преступление".

Обсудить