Составлен "черный список" неэффективных вузов

Министерство образования и науки составило список неэффективных государственных вузов и филиалов Центрального федерального округа, которые могут быть реорганизованы или ликвидированы. Перечень стал известен Российскому студенческому союзу.

В список вошли 40 вузов и 81 филиал. Как ожидается, в декабре на заседании коллегии Минобрнауки будут подведены итоги мониторинга работы вузов для дальнейшего сокращения и оптимизации вузовской сети.

Так, в "черный список" из вузов, расположенных в Москве, вошли Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет "МАМИ", Московский государственный открытый университет, Московский архитектурный университет, Литературный институт им. А.М. Горького и другие.

Читайте: Медведев назвал студентов "несчастными людьми"

В Подмосковье под угрозой закрытия оказались филиал МГУ в Пущино, Бронницкий филиал МАДИ, филиал МЭСИ в Лобне, РГГУ - в Кашире, Воскресенске, Павловском посаде, Чехове, Электростали и т.д.

Читайте: Университеты выступают за отмену государственных дипломов

Признание вуза неэффективным еще не означает, что его закроют. Университет могут присоединить к другому учебному заведению или же будет разработан комплекс мер для повышения качества работы, отмечает "Большой город". Подробная программа действий будет разрабатываться с декабря по февраль. 

"В течение недели с 7 ноября будут работать рабочие группы по вузам и филиалам, которые имеют признаки неэффективности, и с учетом мнения субъектов будет приниматься решение о включении или невключении этих вузов в список неэффективных", - сообщил замминистра образования и науки Александр Климов.

"Росбалт" напоминает, что минувшим летом Владимир Путин поручил до конца 2012 года выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить программу реорганизации учебных заведений. В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие три года сократят пятую часть вузов и треть их филиалов.

Читайте: Путин: образование и наука должны стать ведущим бюджетным приоритетом

Обсудить