Сегодня - Всемирный день вегана

Вегетарианцы всего мира отмечают свой праздник

Сегодня, первого ноября, отмечается Международный день вегана (англ. World Vegan Day). Больше всего вегатарианцев живут в США, в нашей стране добровольный отказ от пищи животного происхождения — явление достаточно редкое.

World Vegan Day был основан в 1944 году в годовщину первого "Веганского общества" (Vegan Society), созданного в Великобритании. Само слово "веган" состоит из первых трех и двух последних букв английского слова "vegetarian" (по-русски "вегетарианец"), сообщает "Укринформ".

Читайте также: McDonald's накормит вегетарианцев

Веганами являются строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко и мед, напоминает передает Megatyumen.ru. Кроме того, они не носят одежду и обувь из кожи, меха, шерсти и шелка и более того, не пользуются косметикой и продуктами, тестировавшимися на животных.

Читайте: Из-за нехватки пищи человечеству придется обратиться в вегетарианство

Больше всего веганство распространено на Западе. Согласно данным опроса Института Гэллапа в июле 2012 года, в США веганами себя считают два процента граждан. В Великобритании и Италии такими себя назвали по 1 проценту. В России, равно как и в странах бывшего СССР веганство — явление настолько редкое, что статистических данных по этому поводу нет, добавляет "Российская газета".