На форме эстонских полицейских вышьют номерные знаки

Правительство Эстонии одобрило поправки в постановление о форменной одежде полицейских, согласно которым они получают право заменять нагрудные нашивки с именем и фамилией на знак с личным идентификационным номером.

"Это дополнительная гарантия безопасности, которая должна помочь свести к минимуму возможность неправомерных действий против полицейских и членов их семей", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

По замыслу правительства, четырехзначный номер вместо ФИО помогут обеспечить безопасность силовиков, например, во время массовых беспорядков или при проведении специальных операций, передает РИА Новости.

Вопрос о замене нагрудных нашивок возник во время событий 26-28 апреля, когда после переноса памятника Воину-Освободителю и перезахоронения останков советских воинов, Таллин и другие города страны охватили массовые волнения.

Тогда руководство полиции решило не использовать нашивки с именами, в связи с тем, что "на полицейских с неэстонскими фамилиями со стороны митингующих оказывается сильное психологическое давление".

Обсудить