Московский патриархат против практики благословения однополых союзов

В Русской православной церкви решительно не согласны с попыткой некоторых современных протестантов провести грань между однополыми "браками" и однополыми союзами, а также с практикой благословения таких союзов.

"Мне кажется абсурдной сама постановка вопроса о разнице между одобрением некоторыми протестантами гомосексуального "брака" (marriage) и так называемого союза (partnership)", - заявил "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Таким образом он прокомментировал опубликованное интервью генсека Всемирной лютеранской федерации Ишмаэля Ноко, который заявил, что "для лютеранских церквей брак не является таинством, как, например, для православных или католиков", и призвал видеть разницу между однополыми союзами и однополыми браками.

"Православная традиция осуждает любые сексуальные отношения между лицами одного пола. Они всегда и в любом случае считаются грехом, как бы себя ни именовали те, кто в них вступает, - супругами, партнерами ли как-либо еще", - подчеркнул отец Всеволод.

Поэтому, с его точки зрения, "благословение на грех - это акт, выводящий за пределы христианской этики и христианства вообще тех людей, которые его совершают или допускают".