Известный екатеринбургский бизнесмен Федулев задержан за мошенничество

Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области задержал в среду екатеринбургского предпринимателя Павла Федулева. Бизнесмен задержан по подозрению в совершении "корыстных преступлений и преступления против общественного порядка".

Поводом для задержания стали результаты расследования и доказательства по одному из уголовных дел и оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками УФСБ и УБОП ГУВД Свердловской области. В настоящее время решается вопрос о направлении материалов в отношении Федулеева в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, бизнесмен был задержан по подозрению в организации мошеннических действий в составе организованной преступной группы в рамках возбужденного прокуратурой Свердловской области уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

"Федулев был задержан в среду днем на улице Большакова во Дворце спорта в элитном фитнес-клубе во время занятия латиноамериканскими танцами. Несмотря на многочисленную вооруженную охрану, операция была проведена профессионально, никто оказать сопротивление не успел", - рассказал Горелых.

Операцию по задержанию Федулева проводили сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области совместно с коллегами из УФСБ и прокуратуры Свердловской области. "В настоящее время Федулев находится в здании областной прокуратуры, где для представления в суд готовятся документы для решения вопроса об избрании ему меры пресечения", - отметил Горелых.

По сообщениям местных СМИ, Федулев скупал акции крупных предприятий, а затем выгодно перепродавал их. К 1997 году в "империю Федулева" входило несколько десятков предприятий, акции которых он приобрел. С 1996 по 1998 годы он был депутатом Палаты представителей Свердловской области. Затем по подозрению в мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа он был объявлен в федеральный розыск, арестован и около года провел в СИЗО, но затем был отпущен. Федулев также известен попыткой захватить ОАО "Уралхиммаш", где подрался с предпринимателем, ныне депутатом Госдумы Антоном Баковым.

Обсудить