Что Владимир Путин сказал правозащитникам

Путин отметил активный рост гражданского самосознания в России

Президент России Владимир Путин отметил активный рост гражданского самосознания в нашей стране.

По мнению главы государства, этот процесс необходимо поддерживать.

"С каждым годом все больше наших граждан становятся участниками благотворительных, социально-значимых проектов. Все больше людей стремятся быть сопричастными к общественным инициативам, и такой активный рост гражданского самосознания, конечно, важно и нужно поддержать, поощряя и особо отмечая тех, кто на протяжении многих лет подает примеры искреннего и самоотверженного служения людям", - сказал Владимир Путин.

"В этой связи принято решение об учреждении ежегодной государственной премии в размере 2,5 миллионов рублей, которая будет вручаться за выдающиеся достижения в благотворительной деятельности", - заявил глава государства на заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По его словам, также учреждена премия в области защиты прав и свобод гражданина.

"Она будет ежегодно вручаться за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности и в том же размере, что и за благотворительность", - сказал Владимир Путин.

В настоящий момент в состав совета входят 63 человека, напоминает РИА Новости. В конце мая в него вернулась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. А в августе в состав СПЧ вошел профессор ВШЭ, экономист Евгений Ясин.

Обсудить