Правительство может сократить накопительную часть пенсии

Накопительная часть пенсии может попасть под сокращение

Правительство представило президенту Владимиру Путину план стратегии развития пенсионной системы до 2013 года. Таким образом кабинет министров выполнил требование указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" завершить разработку пенсионной стратегии до 1 октября 2012 года, пишет Полит.ру. Согласно документу, правительство решило одобрить сокращение накопительной части пенсии.

Стратегия предполагает три этапа пенсионной реформы, по завершении которой пенсия будет формироваться из трех частей — государственной, корпоративной и добровольной, отмечают "Ведомости". На первом этапе, в 2013–2015 годах, будет повышен тариф для вредных производств, для индивидуальных предпринимателей, период выплаты пенсии повысится с 19 до 21 года.

Также предполагается сократить накопительный взнос с 6 до 2 процентов в пользу солидарной части, то есть на финансирование федерального базового размера пенсии, и предоставить гражданам право выбора — направить 2 процента в накопительную часть или оставить все 6 процентов в солидарной. После 2015 года подразумевается, что все пенсии станут только солидарными (кроме тех, кто захочет участвовать в накоплениях по заявлению).

На втором этапе, в 2016–2020 годах, предлагается стимулировать работников, выбравших отчисления в накопительную часть, доплачивать в накопления еще 2 процента зарплаты самостоятельно. На третьем этапе, который закончится в 2030 году, предполагается, расширить охват населения корпоративным пенсионным страхованием.

Ожидается, что к концу реформы, пенсия составит 40% от заработной платы, а дефицит Пенсионного фонда сократится с 2% до 0,8% ВВП. Впрочем для получения такой пенсии, гражданин должен работать не менее 40 лет. Как сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, конкретного срока начала реформы накопительной части в стратегии нет, но в 2013 году они еще точно не вступят в силу.

Стратегия также подразумевает фактический отказ от так называемых "досрочных пенсий", от них в прежнем понимании. В настоящее время более 30% российских пенсионеров — "досрочники" в связи с особыми и специальными условиями труда. Это люди, занятые на опасных производствах, на севере, а также в экзотических профессиях, например, балете. Выплата им пенсий осуществляется за счет общих средств ПФР, а не страховых взносов работодателей, то есть "досрочникам" платят те, кто еще продолжает работать. Данные Издержки предложено перенести на работодателей, которые будут платить новый страховой тариф: 2-4 процента в 2013 году, 4-6 процентов в 2014 году, 6-9 процентов в 2015. Еще одной важной пенсионной новацией стала реформа тарифной политики для "самозанятого населения". Это приблизительно 12 миллионов человек, среди которых индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и прочие. Стратегия подразумевает повышение платежа в ПФР для самозанятого населения с 26% от 1 годового МРОТ до 26% от 2, 2,5 и 3-годовых МРОТ в 2013–2015 годах соответственно, дополняет Forbes.ru.

Читайте также: Материнский капитал подрастать не устал

В правительстве до сих пор не решили, утверждать стратегию или считать ее докладом президенту. Споры не закончены, они продолжатся на стадии рассмотрения стратегии президентом, говорит источник в финансовом блоке правительства. Президент во время бюджетного совещания в Сочи полторы недели назад фактически поддержал сокращение накопительной компоненты до 2%, говорит на это собеседник в социальном блоке правительства. Вокруг Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года на протяжении последних месяцев спорили члены социального, финансового и экономического блоков кабинета министров. Фактически предложенные изменения станут третьей пенсионной реформой за 12 лет, после реформ 2002 и 2008 годов.

Обсудить