Обвиняемый в смерти москвича Юрия Волкова просится на волю

220603.jpegОдин из обвиняемых по делу об убийстве в ходе драки на Чистопрудном бульваре москвича Юрия Волкова просит суд освободить его из-под стражи. Жалобу Бекхана Ибрагимова суд рассмотрит четвертого октября.

Уроженцу Чечни вменяются нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть первая статьи 111 УК РФ) и хулиганство (часть первая статьи 213 УК РФ). Он просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда об аресте и изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы, в частности, отпустить под личное поручительство его дяди.

Читайте также: Следователи не поверили признанию в убийстве Юрия Волкова.

По делу о гибели Юрия Волкова, которое вызвало огромный общественный резонанс, в качестве обвиняемых проходят два человека - Ахмедпаша Айдаев, которому предъявлено обвинение по статье "Убийство" и Бекхан Ибрагимов. Магомед Сулейманов, признавшийся в убийстве Волкова и выдавший следствию нож, отпущен на свободу. Следствие решило, что его признание является самооговором.

"Почему-то Сулейманов, который написал явку с повинной, является свидетелем по делу, свидетелем, которого теперь не могут найти", - отметил адвокат Ибрагимова. Правозащитник заявил ходатайство о переквалификации обвинения со статьи 111 УК РФ (нанесение тяжкого телесного вреда) на статью 115 УК РФ (нанесение легкого вреда здоровью).

В ходе следственных действий были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Специалисты определили, что потерпевшие в ходе драки получили легкий вред здоровью, а Ибрагимову вменяется нанесение тяжких повреждений, отметил его адвокат.
Статья, которая сейчас вменяется Ибрагимову, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Однако следственные органы пока не дали ответ на ходатайство.

По теме: Дело о поножовщине в Москве стало уголовным.

Напомним, в ночь на десятое июля в районе Чистых Прудов произошла массовая драка на почве личных неприязненных отношений между двумя группами, состоящими из трех и восьми человек. Потасовка возникла между местными жителями и уроженцами Чечни. В результате 22-летнему юноше Юрию Волкову было причинено ножевое ранение, от которого он скончался по дороге в больницу. Еще два человека во время драки получили телесные повреждения. Все они были госпитализированы.

В середине июля появилась информация, что задержанные по подозрению в убийстве москвича трое уроженцев Чечни отпущены, и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности. После этого в блогах и социальных сетях поднялась настоящая волна недовольства. Товарищи погибшего парня провели акцию протеста на Чистых прудах.

Обсудить