С 1 октября россияне получают право увеличить накопительную часть трудовой пенсии

Любой гражданин РФ с 1 октября 2008 года может обеспечить увеличение размера своей пенсии на 20-25% в случае подачи заявления о намерении уплаты добровольных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. "С 1 октября граждане уже получают возможность заявлять о своем намерении уплачивать взносы в добровольном порядке", - заявил ранее директор департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития РФ Сергей Афанасьев. По его словам, для этого нужно заполнить заявление "о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию".

"Типовой бланк этого заявления утвержден Пенсионным фондом и доведен до сведения всех крупных страхователей", - сказал С.Афанасьев. "Сама программа финансирования в отношении человека, который решил начать уплату взносов добровольно, действует в течение 10 лет с момента начала уплаты взносов", - сказал он. Касаясь конкретных параметров, он объяснил: "Допустим, сегодня пенсия, в лучшем случае, составляет около 5 тыс. руб. Программа за 10 лет дает возможность заработать дополнительно к пенсии тысячу рублей".

"Если привести это к сегодняшним цифрам, то это увеличение почти на четверть", - констатировал С.Афанасьев. Он подчеркнул, что такие возможности дает федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

По словам С.Афанасьева, в соответствии с этим законом "любой дееспособный гражданин, проживающий в Российской Федерации, независимо от года рождения, получает право формировать накопительную часть трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования". Как пояснили в Минздравсоцразвития, заявление о намерении выплачивать добровольные взносы может быть подано в течение пяти лет начиная с 1 октября, передает "Интерфакс".

Обсудить