Осенний призыв граждан РФ на военную службу начинается 1 октября

Осенняя призывная кампания граждан России на военную службу , во время которой планируется призвать 219 тысяч человек, и увольнение из армии призывников, срок службы которых истек, начнется в среду. Призыв на службу на один год и увольнение военнослужащих срочной службы пройдут в соответствии с Указом президента России Дмитрия Медведева от 28 сентября "О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", который опубликовала во вторник "Российская газета".

"Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2008 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года номер 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"... призыву на военную службу, в количестве 219 тысяч человек", - говорится в указе президента. Глава государства поручил правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.

Число граждан, призванных на военную службу во время осеней призывной кампании 2008 года, увеличится почти в два раза, что накладывает особую ответственность на работу военных комиссариатов, сообщил во вторник журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ) ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. "Несмотря на то, что 219 тысяч - цифра значительная, я полагаю, что весной 2009 года она будет еще больше", - сказал Смирнов. Это вызвано тем, что осенью 2008 года из армии будет уволено 205 тысяч военнослужащих. Осенью завершат службу военнослужащие сразу двух периодов службы - те, кто последними призывался в армию на два года и те кто был призван на полтора года, пояснил генерал.

Весной 2009 года уволятся последние граждане, которые были призваны на полтора года, а с осени следующего года в армии останутся только призывники, призванные на один год, добавил генерал. Он напомнил, что весной 2008 года на службу в Вооруженные силы были призваны 133,2 тысячи человек, которые в настоящее время успешно осваивают военные специальности. По словам генерала, особенностью весенней призывной кампании было то, что в ее период сократилось число "уклонистов" с 12,5 тысячи на конец прошлого года до 5,8 тысячи человек в 2008 году, а также было сокращено количество оснований для отсрочки от армии.

По его словам, ранее действовали 26 оснований для отсрочки от армии. После изменения законодательства их количество сократилось до 21 отсрочки. Сокращение количества отсрочек, по его словам, вызвано необходимостью увеличением с осени текущего года числа призывников из-за сокращения срока службы до одного года. По его данным, 30% призывников не могли быть призваны в армию по состоянию здоровья, кроме того, 50% от призванных имеют ограничения по здоровью, что не позволяет направлять их на службу в режимные части. После перевода на год службы в армии увеличилось количество граждан с высшим образованием с 13,2% осенью 2007 года до 21,5% весной 2008 года, но проблема качественного отбора призывников существует, сообщил представитель Генштаба.

По словам Смирнова, с 1 октября во всех органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации начнут работу призывные комиссии, которые возглавляют главы субъектов. В призывные комиссии входят представители военкоматов, здравоохранения, образования, представители общественных организаций. На сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю военную форму. Каждую команду призывников численностью более 40 человек будут сопровождать медицинские работники. Перед началом отправки граждан к месту службы, в первых числах октября комиссия Генштаба проедет и проверит все пункты транзита.

Отправка призывников будет осуществляться авиационным и железнодорожным транспортом, проинформировал Смирнов. Министерство обороны к призыву граждан на военную службу готово, и проблем в ходе осенней призывной кампании не будет, заверил начальник ГОМУ ВС РФ.

В соответствии с российским законодательством гражданам России предоставлено право вместо службы по призыву проходить альтернативную гражданскую службу, напомнил генерал-полковник Василий Смирнов. Он напомнил, что закон об альтернативной гражданской службе работает с 2004 года. За этот период на альтернативную службу было призвано более 1,2 тысячи человек, сейчас альтернативную службу проходят 914 граждан, более 300 человек уже завершили ее. Среди граждан, призванных на альтернативную гражданскую службу, уже появились беглецы, которые не хотят служить ни альтернативную, ни военную службу. Всего в настоящее время 319 беглецов с альтернативной службы, добавил Смирнов. Органы военной прокуратуры ведут разбирательство по факту уклонения от службы этими гражданами, которые будут привлечены к ответственности.

Кроме призывников в Вооруженных силах России служат 99 тысяч военнослужащих-контрактников, сообщил Смирнов. Он напомнил, что в 2007 году Минобороны завершило перевод ряда соединений и частей на комплектование военнослужащими по контракту. В настоящее время укомплектованность этих частей военнослужащими - контрактниками от 70% до 100%. Кроме того правительство РФ утвердило новая программа перевода на контрактную основу в 2009-2015 годах всего сержантского состава ВС РФ и плавсостава ВМФ, добавил генерал. По его словам, в 2009 году планируется начать переводить на контрактный принцип комплектования плавсостав ВМФ, а с 2010 года сержантский состав армии.

По словам Смирнова, подготовка специалистов по военным специальностям с переходом на один год службы приобрела особое значение. В настоящее Минобороны готовит для своих нужд 107 тысяч специалистов по 32 специальностям. В следующем году их число планируется увеличить до 127,5 тысячи человек. Из числа специалистов, около 50 тысяч человек в настоящее время для Вооруженных сил, готовят непосредственно в частях, остальных приобретают на рынке услуг, уточнил генерал.

В настоящее время 295 граждан одиннадцати стран СНГ проходят службу в Вооруженных силах Российской Федерации, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ. Он уточнил, что "российскими законами возможность служить иностранным гражданам в армии предоставлена. В отличие от российских граждан граждане других стран заключают первый контракт на пять лет, а не на три года". По его данным, в Вооруженных силах России служат граждане Азербайджана (22 человека), Армении (20), Белоруссии (восемь), Грузии (один), Казахстана (12), Киргизии (11), Молдавии (17), Таджикистана (89), Туркмении (девять), Узбекистана (66), Украины (40). Кроме того, для иностранцев установлен более жесткий возрастной ценз - 30 лет, а не 40, как у россиян. Иностранным гражданам, проходящим службу в российских Вооруженных силах, предоставлена возможность через три года получить российское гражданство, передает РИА Новости .