В Хабаровском крае оголодавшие медведи объедают огороды местных жителей

В Хабаровском крае медведи, которым не хватает рыбы в нерестовых реках, выходят к населенным пунктам. Выкапывают на огородах свеклу и морковь, едят груши и виноград и отбирают миски у домашних собак.

"С начала 2017 года зарегистрировано 46 случаев выхода медведей к населенным пунктам, за август — более 20. Медведи "собирают урожай"- выкапывают морковь, свеклу, на юге едят груши и виноград. На днях был случай на окраине Николаевска-на-Амуре: медведь отобрал миску у дворовой собаки и ел кашу, его отстрелили", — рассказал РИА Новости заместитель начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства регионального министерства природы Олег Егорушкин.

Животных с начал года отстреливали 22 раз. Но касается это только агрессивных зверей, представляющих реальную опасность.

"Сейчас медведь идет в поселки есть, а не нападать, население мы постоянно предупреждаем, ведем работу совместно с МЧС и специалистами администраций на местах",- пояснил Егорушкин.

По его словам, сейчас в нерестовых реках сложилась сложная ситуация — летняя кета еще "не пришла", а осеннюю рыбу вылавливают промысловые хозяйства, которые перегораживают реку в узких местах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что победителем вышел из схватки с медведем 44-летний житель Свердловской области. Правда, после этой встречи изрядно потрепанного уральца пришлось госпитализировать, но отбиться от разъяренного хищника он все-таки сумел.

Началась же эта история с того, что мужчина отправился в лес за грибами. Неожиданно он наткнулся на медведицу с медвежонком. Видимо, защищая детеныша, медведица сразу же бросилась на человека.

Обсудить