В Риме почти 80 новорожденных заразились туберкулезом

В больнице Рима младенцев заразили туберкулезом

туберкулез. 244799.jpegПочти 80 новорожденных были заражены туберкулезом в одном из крупнейших и современных лечебных учреждений Италии.

Проведенные в последние дни медицинские исследования выявили 79 случаев инфицирования младенцев, родившихся в римской больнице "Джемелли" (Gemelli), микробактериями туберкулеза. А по данным влиятельной ассоциации по защите прав потребителей "Кодаконс", положительная реакцию на туберкулез была зафиксирована аж у 150 детей, пишет Today.Kz

Громкий скандал вокруг вспышки этого опасного инфекционного заболевания разразился еще в середине августа, отмечает "Росбалт". Тогда стало известно о заболевании одной из медсестер родильного отделения "Джемелли" туберкулезом. После этого началась проверка всех детей, родившихся в клинике с марта по июль, на наличие инфекции.

Изначально сообщалось, что потенциальная угроза нависла примерно над тысячей младенцев, пишет "Труд". Но официальные представители клиники, в частности, заведующий родильным отделением Костантино Романьоли утверждали, что "риск заболевания не особенно велик". 

Родители, узнавшие о вспышке туберкулеза из выпусков новостей и газет, не разделяли этого оптимизма и оказались правы. В результате проведенных тестов уже выявлены дети, которые были инфицированы микробактериями туберкулеза в феврале и даже январе этого года. По официальным данным, всего были осуществлены 1197 медицинских исследований, в ходе которых была выявлена положительная реакция у 79 детей. Теперь родители зараженных детей и ассоциация "Кодаконс" готовятся подавать судебные иски.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить