Виктор Шудегов: Очень важно создать институт, защищающий права детей

Крайне важным назвал решение президента РФ о создании в России института Уполномоченного по правам ребёнка депутат Государственной Думы Виктор Шудегов. Он отметил, что в стране давно существует и хорошо работает институт по правам взрослых, но аналогичной детской структуры до сих пор не было.

"Я считаю, что президентом Российской Федерации принято абсолютно правильное решение, - сказал Виктор Шудегов, комментируя "Правде.Ру" инициативу Дмитрия Медведева. - Сейчас достаточно хорошо работает институт по правам человека, но очень часто идут нарушения прав не только взрослых граждан, но и наших детей. И конечно же очень важно, чтобы был создан такой институт, который бы защищал наших граждан, их права, и была возможность нашим детям обратиться не только в правоохранительные органы, но именно к уполномоченному по правам ребенка".

Напомним, что уполномоченные по правам ребенка появятся в субъектах РФ в соответствии с указом, который был подписан президентом во вторник. Также Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и назначил на нее Алексея Голованя.

"Кандидатура подобрана очень правильная, - отметил в этой связи Виктор Шудегов. - Потому, что это человек известный в нашей педагогической среде, прежде всего в области воспитания. Он много выступает среди педагогов, учителей, преподавателей вузов".

"Я полностью поддерживаю шаги, предпринятые нашим президентом", - заявил депутат.  

Обсудить