Швейцарских свиней и хряков заставили принимать душ

В Швейцарии принят закон, по которому каждая свинья должна получить возможность принять освежающий душ. Соответствующие поправки в закон о защите животных вступили в силу сегодня.

Новый законодательный акт в мельчайших деталях регламентирует обращение с дикими и домашними животными, находящимися в цирках, зоопарках и в домашних хозяйствах частных лиц. Законодательство ударит по любителям речной фауны, поскольку теперь в стране запрещено ловить рыбу "с намерением вновь поместить ее в воду", а также использовать живых рыб как приманку.

Особенное беспокойство авторов законопроекта вызвало здоровье собак, хозяевам которых запретили купировать хвост и уши питомцев, делать собак вислоухими, а также ввозить в страну животных, которым уже провели подобные операции.

Чтобы завести собаку, швейцарец теперь должен прослушать необходимый курс и получить аттестат аккредитованного учебного учреждения, что должно снизить опасность их питомцев для окружающих. Но законодатели думали не только о здоровье животных, но и о круге их общения.

Согласно новым правилам, животные некоторых видов, в частности попугаи и хомяки, не могут содержаться в одиночку. Вместе со своими сородичами должны жить и ламы и яки, тогда как в отношении козлов и баранов условия более мягкие: законодатели решили, что для комфорта им достаточно лишь видеть друг друга.

Хозяевам лошадей придется привести свои хозяйства в соответствие с более строгими условиями: согласно законодательству, лошади должны не только иметь возможность видеть, слышать и нюхать друг друга, но и быть в состоянии друг друга избегать, сообщает РИА Новости.

При этом их нельзя держать в загонах с резкими тупиками и за колючей проволокой. В приложении к закону указываются минимальные размеры жилплощади, в которых можно размещать животных. К примеру, владелец слона должен предоставить для проживания своего питомца 30 квадратных метров, тогда как, по мнению законодателей, слонихе хватит и половины этой площади.

Обсудить