Лужков призывает производить биотопливо из торфа и соломы

Московские власти намерены поддержать эксперимент по производству бутанола из соломы.

"Может создаться впечатление, что я агрессивный противник биотоплива. Это не так. Речь идет о том, из чего его производить", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков. Он подчеркнул, что биотопливо - это приемлемый дополнительный источник топлива, только если рост его производства не влияет пагубно на задачи всей цивилизации.

"Сначала нужно накормить цивилизацию, а если мы будем развивать биотопливо из зерна, то число голодающих в мире будет увеличиваться", - пояснил Лужков. По его словам, биотопливо нужно производить из тех видов сырья, которые не влияют на обеспечение людей продовольствием. "Есть такие возможности? Есть. Вот, например, бутанол из соломы. Ко мне недавно обратился один мой бывший коллега, который предложил производство такого вида топлива. По его словам, 300 кг бутанола можно получить из тонны соломы", - отметил Лужков.

Он подчеркнул, что поддержит это предложение и с точки зрения финансирования, и с точки зрения предоставления помещения. "Можно получать биотопливо из мусора и отходов, а также из торфа, которого в России огромные залежи. Однако не трогайте продовольствие, и тогда мы ваши союзники", - заверил мэр Москвы.

Обсудить