Когда во Владивостоке построят океанариум?

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Дальний Восток должен стать одним из мировых центров океанических исследований, передает "Интерфакс".

"Все, что касается исследований океана, моря, - Дальний Восток, Владивосток, расположенные здесь научные центры должны быть лидерами в этой сфере", - сказал В.Путин в понедельник во Владивостоке на встрече со студентами местных вузов. В частности, подчеркнул глава правительства, этим целям должен послужить океанариум, который планируется построить во Владивостоке. Он сообщил, что компания "Транснефть", которая работает на побережье и строит нефтеналивной терминал, "взяла на себя дополнительную нагрузку профинансировать строительство этого океанариума".

"Это должно быть не просто место посещения туристов, а крупный исследовательский центр", - подчеркнул В.Путин. Он сообщил, что на строительство океанариума планируется выделить порядка 5 млрд рублей.

Как сообщала ранее Правда.Ру, строительство Владивостокского океанариума изначально должно было начаться в 2006 году. Очень долго выбиралось место под строительство. В 2007 году оно было выбрано – им стал остров Русский, где планируется расположить основные объекты к саммиту АТЭС.