Мероприятия в Москве, посвященные Дню города

Празднование Дня города в Москве по традиции начнется в субботу 2 сентября с официальной церемонии открытия на Тверской площади у столичной мэрии.

Торжественная церемония открытия стартует в полдень на Тверской площади у столичной мэрии. Торжественная церемония открытия Дня города 2 сентября на Тверской площади пройдет под девизом "Дорогая моя столица". По традиции в ходе церемонии открытия будет разыграно театрализованное представление, перед москвичами и гостями столицы выступит мэр Москвы Юрий Лужков. По завершении церемонии открытия Дня города на Тверской площади пройдет фестиваль "Московский призыв. Равнение на героев", посвященный 65-й годовщине битвы под Москвой. В нем примут участие лауреаты окружных фестивалей искусств. Там же пройдет заключительный концерт шестого городского конкурса песен о Москве.

На Поклонной горе с 14:00 до 19:00 пройдет общественно-культурная акция в честь 65-летия победы в битве под Москвой, а с 19:00 до 22:00 там же состоится гала-концерт "Молодежный салют столице!". На Васильевском спуске в программе "От сердца к сердцу" с 16:00 до 22:00 выступят зарубежные исполнители, здесь можно будет увидеть светомузыкальное фонтанное шоу. На Лубянской площади москвичи и гости столицы увидят интерактивную программу "Это наша с тобой Москва", на Театральной - популярные группы в программе "Звезды московского эфира без фонограммы".

На Триумфальной площади пройдет торжественное закрытие кинофестиваля "Московские премьеры", а на Пушкинской - фестиваль московской прессы. В музее-заповеднике "Царицыно" в День города пройдет экологический праздник, а в 14:00 - торжественное открытие отреставрированного Хлебного дома. На площади у храма Христа Спасителя с 19:00 до 22:00 пройдет концерт классической музыки "Славься, стольный град Москва". В цирке Никулина на Цветном бульваре москвичи и гости столицы примут участие в 5-м московском молодежном фестивале.

Церемония торжественного открытия после реконструкции московского академического музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко пройдет с 20:30 до 22:00. Всего в ближайшие дни в Москве в рамках празднования Дня города будет проведено более 420 мероприятий городского и окружного уровней.

3 сентября в Москве пройдут общественные акции, посвященных борьбе с терроризмом. В частности, в Московском международном Доме музыки - акция "Дети Москвы против террора!", она начнется в 12:00. На площади у храма Христа Спасителя с 16:00 до 19:00 пройдет концерт классической музыки "Нет терроризму! Миру - да!", сообщает "Интерфакс".

Обсудить