Половина россиян не видит изменений в борьбе с терроризмом

Почти каждый второй россиянин (49%) полагает, что за два года, прошедшие после теракта в Беслане, ситуация в области борьбы с терроризмом не изменилась. Улучшение положения отметили 36 процентов опрошенных, и только четыре процента считают, что террористические группировки усилили свои позиции.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о том, как россияне оценивают угрозу терактов и что делают для того, чтобы уберечь себя от них.

Среди тех, кто отмечает перемены к лучшему, 27 процентов связывают это с хорошей работой спецслужб и милиции, 19 процентов считают, что стало больше порядка. Опрошенные также указывают на правильную политику президента (12%), на бдительность граждан (11%) и уничтожение главарей террористов (5%).

Исследование также показало, что выросло доверие россиян к государству. 40 процентов респондентов верят в то, что власть сможет защитить их от террористической угрозы. Тем не менее, более половины россиян (51%) полагают, что государство с этой задачей не справится.

Что же касается собственных усилий респондентов в деле предотвращения терактов, то большинство россиян либо ничего не делают (51%), либо проявляют особую бдительность (40%). 13 процентов стараются не посещать массовые мероприятия и не пользоваться общественным транспортом, приемами самозащиты овладели шесть процентов россиян.

Опрос ВЦИОМ проведён 26–27 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обсудить