"Банда ГТА", блэкаут на Дальнем Востоке и другие темы 1 августа

Снова "банда ГТА", масштабный блэкаут на Дальнем Востоке и другие темы 1 августа — по версии политического обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова.

1. В Московском областном суде во вторник при попытке побега были убиты трое членов так называемой "банды ГТА".

Во вторник в суде должно было состояться очередное заседание по делу банды. Около 14.00 охрана конвоировала пятерых арестованных. Во время перевозки в лифте один из подсудимых напал на конвойного и начал его душить. В результате арестованные освободились и завладели оружием, однако один из конвоиров успел вызвать сотрудников Росгвардии. На третьем этаже завязалась перестрелка между подсудимыми и подоспевшим ОМОНом. Один из гвардейцев был ранен в плечо, троих преступников уничтожили, двоих госпитализировали с тяжелыми ранениями.

"Банда ГТА" стала известной после серии нападений на водителей в Подмосковье. Участники группировки раскладывали на трассе шипы, а после того как проезжающий автомобиль останавливался, пробив шины, расстреливали водителя и пассажиров. Жертвами банды, получившей название в честь компьютерной игры, стали 17 человек.

Конечно, происшествие из ряда вон выходящее, и вопросов будет много. Например, почему пятерых опасных преступников сопровождали только двое конвойных, один из которых — женщина?

2. Во вторник на Дальнем Востоке в результате аварии в электросетях были отключены энергоблоки на двух крупных гидроэлектростанциях — Зейской и Бурейской. Без электричества остались более 600 тысяч человек, из-за аварии было остановлено восемь пассажирских поездов, прекращена поставка электроэнергии в Китай. Спустя некоторое время энергоснабжение было восстановлено. В причинах произошедшего разбирается спецкомиссия.

3. В посольстве США в России опровергли утверждения, будто американская дипмиссия намеренно увеличила число отказов в выдаче виз. По словам пресс-секретаря дипмиссии Марии Олсон, посольство в курсе многочисленных сообщений СМИ, которые содержат попытки проанализировать воздействие сокращения штата посольства и консульств США в России.

"Еще слишком рано предполагать, как сокращение может повлиять на консульские процессы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности. Однако утверждения о том, что миссия США в РФ намеренно увеличила число отказов в выдаче виз, не имеют ничего общего с реальностью", — заявила она.

Напомним, с 1 августа американские дипломаты не могут пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом на Дорожной улице в Москве. Так меры предприняли российские власти в ответ на нежелание Вашингтона вернуть дипсобственность России в США.

К слову, о визах: с самого начала было понятно, что информация, мягко выражаясь, некорректна. Об ответных мерах Москвы было объявлено в пятницу, а уже в понедельник стали распространяться слухи — причем с подачи американской прессы — о задержках и отказах в выдаче виз. Причем случайно или нет, эта информация совпала с высказываниями, подобными тому, что сделал экс-посол США в России Майкл Макфол, который прогнозировал резкое увеличение сроков ожидания на получение виз.

4. В Москве предостерегают от поставок американского оружия Украине, предупреждая, что это может только спровоцировать новый виток напряженности.

"Мы считаем, что все страны, особенно те страны, которые как-то претендуют на роль в регулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе", — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в прессе появились сообщения, из которых следует, что Пентагон и госдепартамент разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого оружия и добиваются одобрения Белого дома. Правда, президент США Дональд Трамп якобы пока даже не ознакомился с этим планом.

5. И еще об Украине — в Киеве нервничают из-за российского закона, который упрощает для украинцев получение гражданства РФ. В МИД Украины накануне заявили, что закон направлен на "дискриминацию" и "ущемление прав" украинцев.

А глава МВД Арсен Аваков считает, что это "гибридная выдумка" российских властей, направленная на то, чтобы все украинцы превратились в русских. Министр полагает, что желающие получить российский паспорт "плохообразованны" (так и написано на на его странице в одной из соцсетей) и подвержены влиянию "раша тиви". А вообще, считает Аваков, быть украинцем честь, а кого и этот довод не убедил — "пусть катится".

6. В США, похоже, и в самом деле готовы взяться за тему санкций против Китая. Накануне издание Politico опубликовало довольно туманную статью о том, что в советники Трампа обсуждают возможность введения ограничительных мер против КНР. Ранее сам президент США выражал недовольство тем, что Китай практически ничего не делает в плане воздействия на Пхеньян.

А во вторник лидер демократов в сенате конгресса США Чарльз Шумер письмо американскому президенту, призвав его ограничить проводимые Китаем в Соединенных Штатах сделки в ответ на "пассивность" Пекина при решении проблемы КНДР.

"Если Китай продолжит пассивно реагировать на Северную Корею, я призываю вас воспользоваться вашими полномочиями в рамках комитета по иностранным инвестициям в Соединенные Штаты, чтобы приостановить процесс согласования всех сделок по слиянию и поглощению, которые осуществляются в США китайскими лицами", — говорится в тексте послания.

Не исключено, конечно, что это просто попытка давления на Пекин — пока представители властей КНР эту тему особо не комментировали. Но при этом уже отвергли претензии США по поводу "недостаточного" воздействия на КНДР.

Обсудить