Власти Москвы включили в программу реновации 5 144 дома

В Москве в программу реновации попали чуть больше пяти тысяч домов. Об этом на заседании президиума сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В программу реновации включено 5144 дома. Сегодня мы опубликуем список на официальномсайте мэра Москвы", — сообщил Собянин.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что президент России Владимир Путин 1 июля подписал ряд важных законов. Один из них — о реновации. Он касается сноса ветхих домов в Москве. Недавно завершилось голосование по этому вопросу.

Идею властей поддержали жители четырех тысяч домов — это 90% от изначального запланированного количества. В них "за" оказались две трети собственников. Вместо старых строений появятся новые и современные здания.

До этого Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о сносе ветхих домов в Москве. В программу войдут, по предварительным оценкам, больше четырех тысяч домов не выше девяти этажей. Это здания, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов.

В список могут включить "многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения". Жители сносимых зданий получат взамен новые квартиры. По оценкам экспертов, они будут дороже на треть. Также есть возможность запросить денежную компенсацию.

Обсудить