Алкогольные коктейли с витаминами могут запретить

Слабоалкогольные коктейли проверят на витамины

Слабоалкогольные коктейли и энергетические напитки начнут проверять на количество содержащихся в них витаминов, пишут "Известия" со ссылкой на представителем Росалкогольрегулирования.

По словам представителя ведомства, те напитки, в которых будет выявлено превышение определенной дозировки витаминов, будут запрещены к продаже. Предельные ограничения по концентрации этих веществ установлены техническим регламентом "О безопасности алкогольной продукции", принятым в рамках Таможенного союза.

В соответствии с регламентом, содержание витамина B12 не может быть выше 0,002 миллиграмма на 100 кубических сантиметров напитка. Если это требование не соблюдается, продажа коктейля должна быть запрещена, поясняет "Метро". Нововведения в первую очередь коснутся энергетических напитков с содержанием алкоголя, таких как Jaguar и Red Devil.

Дело в том, что витамины В12 и ортофосфорную кислоту в слабоалкогольные энергетики часто добавляют для смягчения действия кофеина. Эти вещества могут менять свою концентрацию перед окончанием срока годности продукта.

Читайте также: Алкоголю закрыли доступ на сайты

В Росалкогольрегулировании также заявили, что собираются разработать методику анализа содержания витаминов в коктейлях и энергетиках. Только на разработку методики планируется выделить 2,2 млн рублей.

Как напоминает Корреспондент.net, недавно президент России подписал закон, полностью запрещающий рекламу алкогольной продукции, в том числе пива, в интернете и периодических печатных изданиях.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей