В Москве стартовал сезон торговли арбузами

В Москве стартовал сезон торговли арбузами. В российской столице сегодня официально открывается сезон продажи арбузов. Купить сладкую ягоду можно более чем в 400 местах, при этом к выбору следует подходить с осторожностью.

Продавать арбузы и дыни до конца октября будут как в магазинах, так и на специально оборудованных развалах, пишет "Новая политика". Бахчевые культуры продаются в нынешнем году уже примерно месяц. Однако санитарные службы, чтобы исключить пищевые отравления, советуют дождаться астраханских арбузов - они созревают лишь к августу. Узнать их легко - по специальной голограмме, наклеенной на кожуру.

Читайте также: Подмосковные трассы заполонили "левые" арбузы

Наибольшее количество арбузных развалов будет работать в Северном (97), Западном (89) и Юго-Восточном (80) административных округах. Торговать арбузами и дынями, как и в прошлом сезоне, будут в стационарных предприятиях как внутри, так и в пятиметровой зоне предприятий (с передвижных тележек), а также на ярмарках выходного дня, добавляют "Аргументы и Факты".

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал россиянам избегать покупки арбузов и дынь в непроверенных местах.  "Главное - не покупать арбузы где попало", - сказал он. Покупатель, по словам Онищенко, вправе требовать документацию - как на право продажи, медицинские книжки персонала, так и документы, подтверждающие качество арбузов, сообщает NewsInfo.

Читайте: Европейцы будут есть квадратные арбузы

Между тем специалисты уверяют, что настоящие, не напичканные различными усилителями цвета и подсластителями, арбузы начинают поспевать только к августу. Причем самые вкусные и спелые ягоды появятся не раньше второй половины месяца, отмечает "Российская газета".

Обсудить