РПЦ сожалеет, что Синод Англиканской церкви разрешил женщинам становиться епископами

Русская православная церковь выразила сожаление в связи с решением Генерального Синода Церкви Англии о допуске женщин к епископскому служению. В РПЦ считают, что это затруднит диалог православных с англиканами.

«В Русской православной церкви с сожалением констатируют, что решение о возведении женщин в епископское достоинство существенно затрудняет для православных христиан ведение диалога с англиканами, который развивался на
протяжении многих десятилетий», - говорится в специальном заявлении службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, распространенном в пятницу в Москве.

В Московском патриархате напоминают, что Православная церковь всегда отрицательно относилась к рукоположению женщин в священнический сан, введенному во второй половине XX века в некоторых церквах Англиканского сообщества и в ряде протестантских церквей. «Подобная практика противоречит многовековой церковной традиции, восходящей к первохристианской общине. Для православных христиан еще более неприемлемо возведение женщин в епископское достоинство», - отмечено в заявлении.

В христианской традиции, подчеркивают его авторы, епископы всегда воспринимались как «прямые духовные наследники апостолов, от которых они получили особую благодать для руководства народом Божиим и особую ответственность - блюсти чистоту веры, быть символами и гарантами единства Церкви». Вот почему возведение женщин в епископское достоинство, по мнению Московского патриархата, «противоречит образу действия Самого Спасителя, святых апостолов и Древней неразделенной Церкви».

Будучи уверены, что пересмотр исконных церковных норм противоречит замыслу Господа о священническом служении, в Московском патриархате заявляют, что «решение Генерального синода Церкви Англии продиктовано не богословской или церковно-практической необходимостью, а стремлением следовать секулярной идее равенства полов во всех сферах жизни».

В этой связи в Русской церкви напоминают, что «путь «обмирщения» христианства ведет к отходу от него многих верующих, которые в современном нестабильном мире стремятся найти духовную опору в незыблемых евангельских и апостольских традициях, установленных Вечным и Неизменным Богом», сообщает «Интерфакс».

Обсудить