Россия отправляет гуманитарную помощь на Украину и в Молдавию

МЧС России в пятницу, 1 августа направит автомобильный конвой с грузом гуманитарной помощи для районов Украины и Молдавии, пострадавших от сильного наводнении.

"По поручению председателя правительства РФ, МЧС проработало вопрос об оказании гуманитарной помощи Украине и Молдавии, пострадавших от катастрофического наводнения, и направляет в эти страны автомобильный конвой с грузом гуманитарной помощи", - сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Представитель ведомства сказал, что автомобильный конвой отправится на Украину и Молдавию в пятницу. В составе гуманитарной помощи дизель-генераторы, насосы, дезинфицирующие средства и другой гуманитарный груз.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС и МИД РФ оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии. Председатель правительства В.Путин дал поручение МЧС и МИД России проработать вопрос об оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии", - сообщили в пресс-службе правительства.

На Украине ряд районов в шести областях объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации. От стихии погибли 30 человек, десятки тысяч жителей пришлось отселить из затопленных мест. Всего было подтоплено 767 населенных пунктов, повреждено 553 автомобильных мостов, 728 пешеходных мостов, размыто 660 км автомобильных дорог разного значения. Были обесточены 349 населенных пунктов.

Значительный ущерб нанесен наводнением экономике и экологии Молдавии и Приднестровья. Более 30 молдавских сел оказались под водой, наводнение затронуло и столицу непризнанной Приднестровской республики - Тирасполь, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить