С 1 июля вступают в силу поправки к ППД

С сегодняшнего дня автовладельцы станут внимательнее

1 июля вступили в силу несколько новшеств по части ПДД и эксплуатации автомобилей. Самые значительные — снятие номеров за чрезмерную тонировку машин и повышение штрафов за неправильную парковку, пишут Вести.ру.

С сегодняшнего дня остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним, либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, наказывается штрафом в 1 тысячу рублей. Ранее за эти нарушения был предусмотрен штраф в 300 рублей, рассказывают "Новые известия".

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них наказывается штрафом в 1 тысячу рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части стоит теперь 1500 рублей вместо 100. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, повысился с 300 до 1500 рублей.

Читайте также: Автовладельцев загонят на парковки штрафами

За остановку в тоннеле штраф вырастает до двух тысяч рублей с перемещением автомобиля на штрафстоянку. За нарушение правил движения в жилых зонах штраф вырастет с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей, поясняет Полит.ру.

Читайте также: За тонировку окон авто будут снимать номерные знаки

За превышение тонировки полицейские вправе снять номера и отправить автомобиль на штрафстоянку. В течение суток водитель имеет право устранить нарушение.

Читайте также: Россию в июле ждет ценовой шок

Все перечисленные нарушения в Москве и Санкт-Петербурге будут наказываться штрафом в 3 тысячи рублей, а в городах федерального значения — в 2,5 тысячи.