Медведев подписал новый закон о техосмотре

Медведев передал техосмотр страховщикам

Медведев подписал новый закон о техосмотре. Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. Также, согласно документу, процедура ТО будет совмещаться со страховкой ОСАГО.

Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших о намерении осуществлять деятельность по проведению технического осмотра, сообщает BaltInfo. 

Закон отменяет ТО для новых автомобилей. А вот владельцы машин старше трех лет, пишут  "Аргументы.ру", смогут заключить договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. В ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО за 700 рублей или в новых техцентрах за еще не определенную стоимость, которая, скорее всего, будет в два или три раза выше.

Читайте также: Психи со справками рвутся за руль

Что касается периодичности проведения оценки технического состояния автомобиля, то легковым такси, автобусам, грузовым автомобилям, предназначенным для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь, включая водительское, придется проходить его раз в полгода. Легковые машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год, от трех до семи лет - каждые два года, а новые автомобили полностью освобождаются от техосмотра, добавляет ИА "Дейта.Ру".

Обсудить